ЗАО «ЕНДС» приняло участие в работе Орловского экономического форума.

25 июня 2009

Орловский экономический форум, ставший преемником ярмарок инвестиций, собрал в этом году представителей 15 регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья. Новое дыхание мероприятию придали перемены, произошедшие за последние полгода на Орловщине и связанные с приходом нового губернатора. В работе форума приняли участие представители федеральных органов власти, министерств и ведомств, инвестиционных компаний.

- Основой для развития экономического сотрудничества является политика по привлечению инвестиций, - отметил на форуме губернатор Орловской области Александр Козлов. – У региона достаточный опыт работы в сфере международных, межрегиональных связей, как в экономике, так и в гуманитарных вопросах. Область занимает устойчивое место в рейтинге инвестиционной привлекательности российских регионов. Инвестиции – это маховик экономического роста. Они способны дать долгосрочный эффект, способны решить большую часть проблем кризиса.

Как подчеркнул губернатор, «сегодня в условиях кризиса, многие думают лишь о том, как выжить. Но кризис рано или поздно закончится. И нам важно не забывать об инновациях. Думать о завтрашнем дне. И те направления инновационного развития, которые назвал Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев на заседании Комиссии по модернизации экономики, считаю, мы должны у себя тоже развивать». Инвесторы должны знать о потенциале и возможностях производственников и ученых в таких новых сферах как энергоэффективность и энергосбережение, телекоммуникации, медицинское диагностическое оборудование, информационные технологии.

- Наша компания охотно приняла участие в работе Орловского экономического форума. Не стоит забывать, что научно-технический центр «Навигатор Технолоджи», положивший начало всему холдингу, зародился и работает в Орле. Многие пилотные проекты по внедрению в реальный сектор экономики новейших спутниковых технологий реализуются на материально-технической базе местных предприятий, - рассказывает президент группы компаний «Навигатор» Александр Семкин. – Сегодня у нас разработан целый ряд отраслевых решений по комплексной автоматизации бизнес-процессов. Очевидно, что все эти решения уже востребованы как государственными, так и коммерческими структурами.

Помимо демонстрации отраслевых решений и линейки навигационно-телематического оборудования на выставке, прошедшей в спортивном центре комплекса «Мега ГРИНН», представители ГК «Навигатор» также приняли участие в работе отраслевых «круглых» столов.

Отметим, что особо приоритетным для региона остаются инвестиции в агропромышленный комплекс. К слову, область уже перезаключили крупные соглашения с инвесторами в АПК на сумму порядка 10 миллиардов рублей. В ходе нынешнего экономического форума было подписано несколько новых соглашений в сфере АПК с объемом инвестиций более 20 миллиардов рублей. Придут инвестиции и в строительный бизнес.