Решения ЕНДС России востребованы на рынке навигационно-телематических услуг.

21 марта 2023

На минувшей неделе состоялся ежегодный круглый стол по итогам деятельности кластера ГЛОНАСС (К-57) за 2022 год. В нем приняли участие руководитель Управления по развитию малого и среднего бизнеса Орловской области Дмитрий Рябцовский, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин, руководитель Центра кластерного развития Сергей Невструев, представители ключевых резидентов кластера ГЛОНАСС. Модератором мероприятия выступил председатель совета кластера Александр Сёмкин.

Целью мероприятия было обсудить вопросы, связанные с перспективами развития кластера по ключевым направлениям: интеллектуальные транспортные системы, цифровое сельское хозяйство, информационная безопасность, выявить новые векторы развития.

- Сегодня в Орловской области работают несколько кластеров. Основная их задача - развитие предпринимательских инициатив в разных сферах экономики: от ГЛОНАСС и ИТ до пищепрома и креативных индустрий. Мы

активно поддерживаем это направление. Для реализации кластерных проектов привлекаются федеральные и региональные средства, - отметил руководитель Управления по развитию малого и среднего бизнеса Орловской области Дмитрий Рябцовский.

Прошедший год стал проверкой на прочность для всей экономики страны: в том числе и для производителей программного обеспечения, микроэлектроники, высокотехнологичных продуктов и услуг.

С презентацией о реализуемых решениях и проектах выступил заместитель генерального директора ЗАО «ЕНДС» Алексей Шкуров.

- На сегодняшний день вопрос импортозамещения является достаточно актуальным, в том числе и на рынке навигационно-телематических услуг. Многие зарубежные компании покидают российский рынок, поэтому качественные отечественные программные продукты могут стать достойной заменой. Например, такие программные продукты и аппаратные комплексы, какие разрабатывает на протяжении последних 17 лет компания ЕНДС. Решения компании внедрены во многих крупных отраслевых предприятиях, как региона, так и страны.

Также ЕНДС России участвует в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по созданию интеллектуальных транспортных систем в городских агломерациях. Проводит оснащения городской среды цифровыми объектами («умная» остановка, комплексы дорожных метеостанций, цифровые светофоры с гибким управлением потоков).

Помимо проблем обсуждалась и реальная поддержка высокотехнологичного бизнеса государством. Представители центра «Мой бизнес» рассказали о льготном кредитовании и других продуктах поддержки, которыми могут воспользоваться резиденты кластера ГЛОНАСС в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».