НТЦ «Навигатор Технолоджи» вступил в некоммерческую организацию «ГЛОНАСС /ГНСС-Форум».

12 декабря 2008

Накануне в Москве, в Марриотт Гранд-Отеле, состоялось общее собрание участников некоммерческой организации «ГЛОНАСС /ГНСС-Форум». На нем подводили итоги работы за год, говорили о планах на будущее, а также принимали новых членов. В числе вновь принятых были НТЦ «Навигатор Технолоджи», МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Как отметил председатель собрания Юрий Урличич, несмотря на финансовый кризис, спутниковые технологии по-прежнему остаются одним из самых перспективных направлений, емкость рынка исчисляется шестизначными цифрами. И сегодня основная задача – максимальное использование возможностей спутниковых систем в потребительских целях, чтобы не повторилась ситуация 90-х годов. Тогда космическая группировка ГЛОНАСС находилась в рабочем состоянии и состояла из 25 спутников, но экономической отдачи для реального сектора экономики она не давала никакой.

Напомним, что создание некоммерческой организации направлено на использование технологий ГЛОНАСС в интересах различных отраслей экономики. Ассоциация объединяет разработчиков, производителей навигационного–телематического оборудования. В числе основных задач – популяризация спутниковых навигационных технологий и, в первую очередь, технологий системы ГЛОНАСС. Сегодня под крылом организации, с учетом вновь принятых, находится около 50 различных компаний и организаций, от научно-исследовательских институтов, до крупнейших игроков на рынке навигационно-телематических услуг.

- Одним из направлений, которым необходимо заниматься ассоциации – аудит уже действующего законодательства, участие в разработке нормативной базы. Наше предложение по этим вопросам уже поддержали в Государственной Думе в комитете по транспорту. Также необходимо разработать единую систему добровольной сертификации и систему менеджмента качества для всех участников рынка, - сказал в своем выступлении исполнительный директор ассоциации Владимир Климов. - Сегодня необходимо создавать цивилизованный рынок. На мой взгляд, недавнее подписание между тремя компаниями Меморандума о сотрудничестве и взаимопонимании, - первый шаг в этом направлении.

Очевидно, что наращивать «вес» и доказывать свою жизнеспособность ассоциации придется своими делами. На следующий год запланирован целый ряд мероприятий, где организация планирует принять активное участие. Здесь и проведение 3 Международного форума по спутниковой навигации и проведение 2 Международного форума по интеллектуальным транспортным системам «ИТС Форум 2009». Всего в список запланированных мероприятий входит более 30 российских и международных выставок, научно-практических конференций и форумов. 

 

На верхней фотографии (слева направо):  исполнительный директор Ассоциации В.Н.Климов, президент группы компаний «Навигатор» А.Н. Сёмкин, генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Ю.М. Урличич .

Свидетельство О членстве в Ассоциации