На национальные космические программы выделят 115 млрд. рублей.

14 января 2011

В 2011 году запланирован ряд крупных проектов по освоению космоса и развитию системы ГЛОНАСС. Подготовка масштабных проектов ведется в юбилейный год для российской космической отрасли.

Обсуждение перспектив отрасли состоялось в Центре управления полетами (г. Королев)  в ходе заседания оргкомитета по подготовке и проведению празднования 50-летия полёта в космос Ю.А.Гагарина.

— В этом году будет принята новая федеральная целевая программа развития системы ГЛОНАСС, рассчитанная до 2020 года. Добавлю, что на национальные космические программы мы направим в 2011 году около 115 млрд. рублей из федерального бюджета, — заявил в своем выступлении Председатель Правительства Российской Федерации В. В. Путин.

Наступивший год объявлен в России Годом космонавтики. К торжественному событию приурочены многочисленные праздничные мероприятия. Напомним, что в Орловской области в рамках Всероссийской конференции «ГЛОНАСС — регионам, 2010 » был открыт зал космонавтики во дворце детского творчества им. Ю. А. Гагарина. Инициатором открытия выступила ГК «Навигатор », проект был поддержан Правительством Орловской области и лично Губернатором А. П. Козловым. В церемонии открытия зала космонавтики принял участие летчик-космонавт, Герой России С. В. Авдеев.

Выступление Председателя Правительства Российской Федерации В. В. Путина: http://premier.gov.ru/events/news/13763/